当前位置 : 首页
> 旧版网站栏目 > 问政 > 12345政务服务热线

关于养犬证办理的问题

       一市民来电咨询:经区居民去何处给宠物狗办理养犬证,请落实回复。 

 

       市公安局答复:根据《威海市养犬管理办法》第十二条,养犬人应当按照动物防疫的有关规定,携犬只到具备资质的动物诊疗机构对犬只进行健康检查,注射预防狂犬病疫苗,领取免疫证明和免疫标志。免疫证明和免疫标志丢失的,养犬人应当自丢失之日起3 日内到原发证机构申请补发。第十三条,养犬实行登记制度。养犬人应当自饲养犬只之日起30 日内,持个人身份证明和犬只免疫证明等相关材料到居住地养犬管理机构登记,领取养犬证和犬牌,并为犬只植入电子身份标识。经区符合办理养犬登记的机构有两家,分别为大自然宠物店和米果宠物店。

 

上一篇 :
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统