当前位置 : 首页
> 旧版网站栏目 > 问政 > 12345政务服务热线

关于道路危险货物运输车辆完成运输任务后是否需配备押运人员的问题

一市民来电咨询:道路危险货物运输车辆完成运输任务后,如需加油或维修是否需配备押运人员,请落实回复。


市交通运输局答复:根据《道路危险货物运输管理规定》,在道路危险货物运输过程中,除驾驶人员外,还应当在专用车辆上配备押运人员,确保危险货物处于押运人员监管之下。如道路危险货物运输车辆完成运输任务返回企业后,需加油或维修,车辆不需要配备押运人员。


上一篇 :
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统