当前位置 : 首页
> 旧版网站栏目 > 问政 > 12345政务服务热线

关于威海市是否具备建设地铁的条件的问题

一市民来电咨询:威海市是否具备建设地铁的条件,请落实回复。


市交通运输局答复:按照《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》国办发〔2018〕52号文,申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上。根据威海市财政、经济、人口等因素分析,我市不满足建设地铁的条件。按照我市人口规模、交通需求和经济水平现状,我市具备建设轻轨条件,目前正按市委市政府工作部署,加快推进轨道交通项目各项前期工作。

上一篇 :
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统